Информационная атака мошенников - будьте на чеку!

25.03.2024

Злоумышленники массово рассылают сообщения о сборе средств жертвам теракта в Красногорске.

Информационная атака мошенников - будьте на чеку! - «Технологический университет»

Главное управление региональной безопасности Московской области сообщает об активизации злоумышленников, желающих заработать на отзывчивости россиян. Если вам поступают звонки или сообщения якобы от сотрудников Крокус Сити Холла, не совершайте никаких операций, не заполняйте документы, не переводите деньги на помощь пострадавшим.

Сотрудники Крокус Сити Холла не связываются с пострадавшими, сбор средств концертной площадкой не проводится.

Сбор на помощь семьям погибших, семьям пострадавших и пострадавшим официально объявлен Российским Красным крестом.

Также в сети идёт массовая рассылка от неизвестных с провокацией совершить теракт за вознаграждение.

Если вам поступило такое сообщение, проявите гражданскую позицию, не вступайте в диалог и незамедлительно сообщите по номеру 102 или 112!

РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО:

- заранее проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах сети Интернет;

- научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях;

- спрашивать или аккуратно проверять с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях;

- обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка;

- обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые «челленджи». Они могут содержать опасные для здоровья действия;

- поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителями.

КАК РЕАГИРОВАТЬ ПОДРОСТКУ:

- сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям или педагогам;

- сообщить в правоохранительные органы (тел. 102 или 112).