Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Валерий Фальков: «Программа «Приоритет 2030» показала свою эффективность»

  • Новости
27.03.2024

Министр науки и высшего образования РФ рассказал депутатам о результатах работы ведомства.

Валерий Фальков: «Программа «Приоритет 2030» показала свою эффективность» - «Технологический университет»

Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высшему образованию ГД ФС РФ в преддверии ежегодного отчета Правительства России о результатах деятельности за 2023 год в Госдуме.⠀

Министр подчеркнул: «Президент в феврале 2020 года поставил задачу уделять больше внимания развитию сфер высшего образования, исследований и разработок в регионах. Все эти годы эту задачу мы считали приоритетом, и все инструменты государственной поддержки рассматривали через призму безусловной пользы для пространственного развития России, развития университетов, науки и технологий в макрорегионах и регионах нашей страны».

Основные тезисы доклада: ⠀

Последние шесть лет последовательно увеличивается число бюджетных мест в вузах. В прошлом учебном году претендовать на «бюджет» смогли 59,7% выпускников школ.

Реализуются программы, направленные на развитие высшего образования:

- Программа «Приоритет 2030» показала свою эффективность, по поручению Президента России ее финансирование увеличено и продлено.

- В 2022 году стартовал Федеральный проект «Передовые инженерные школы». Сейчас функционирует 30 таких школ, еще 20 будут созданы до конца этого года. По поручению Владимира Путина сеть передовых инженерных школ будет расширена до 100.

- Благодаря «Платформе университетского технологического предпринимательства» студенты могут попробовать реализовать свою бизнес-идею еще в вузе.

- До 2036 года будет построено 40 современных университетских кампусов, сейчас реализуется 17 проектов.

Создается инфраструктура для установок класса «мегасайенс». Например, в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в Новосибирской области возводится СКИФ. Объект выйдет на техническую готовность в декабре 2024 года.

Работает программа по созданию молодежных лабораторий, ставшая реальным инструментом для притока молодежи в науку. Уже создано 720 лабораторий, до конца года будет открыто еще 200.

Отдельно Министр отметил важность Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России после успешного проведения Года науки и технологий.

Источник




Назад